Каталог товаров

СПЕЦИФИКА МУЛЬЧИРОВАНИЯ КАРТОНОМ И БУМАГОЙ

20.04.2021 11:30
СПЕЦИФИКА МУЛЬЧИРОВАНИЯ КАРТОНОМ И БУМАГОЙ

Умелые садоводы знают, что мульчированная органика – отличный метод в борьбе с сорняками.



Укрытие помогает сохранить влагу в земле, улучшает её плодородность. Применение картона и другого материала из целлюлозы, делает состояние почвы обогащёнее.
Каждый человек в жизни накапливает кучу не нужных бумаг, мягких обложек и картонных коробок. Все это может быть применено как материал мульчирования в жилом доме или на даче. Элементы укрытия классифицируются как органика или неорганика. Первые считаются наиболее полезными качествами. Это включает в себя сорванную или скошенную траву, сено, древесные опилки, маленькие ветки, и т. д.



ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ МУЛЬЧИРОВАНИЯ:
- сохраняет влажность в почве (это очень важно, когда засуха);
- предохраняет от лучей солнца;
- фактура почвы становится лучше;
- повышается плодородность;
- сберегает время, физический труд, и финансовые затраты огородника.
У открытой почвы высыхает верхний слой, от этого она страдает. Из верхнего слоя почвы истощаются питательные элементы, а микроорганизмы остаются глубоко в почве, гумус становится минерализованным.
Это результат того, что почва быстро деградирует.
К неорганическим веществам относится мульча из целлюлозы. Есть много вариантов:
- Бумажная.
Она применяется в нарезанной форме, ее можно измельчить ножницами или шредерским аппаратом. Такой тип покрытия не опасный, экономичный и практичный. Это увеличивает температуру земли на 1-3 градуса, но повышенную температуру под слоем, растения переносят нормально. Процедура подходит для приготовления зеленных насаждений к перезимовыванию. А также можно применять этот метод в весенний период, чтобы уберечь растения от вернувшихся морозов.
- Картонный.
Такой защитный материал применяют от бурьяна, удерживает влагу и приманивает дождевых червей. Картонный материал - это натуральный биогумус, он подходит как дополняющее удобрение, так как имеет свойство гнить до очередного сезона. После его использования, сорняки не появляются довольно долго. На верх можно уложить сухую траву, скошенную солому, древесный торф. Мульча из картона не опасна для грунта, так как при его изготовлении не используют химический клей, а только костный.
- Газетные и журнальные издания.



Этот тип мульчинга применяется, как и бумажный разрезанный на полоски. Печатная цветная краска - не вредна, так как не имеет в составе химических элементов. Ни олова, ни свинца в его составе нет, так как печатные издания давно отказались от красок с химическими примесями. Мульчинг газетами более эффективнее для растений, чем накрытие соломой и плёнкой черного цвета. Процесс защиты растений требует покрытие слоя почвы 20-25 см. В итоге – результат урожайности овощных и фруктовых культур значительно повышается.
 Журналы из глянца не рекомендуется применять для укрывного материала, так как такие издания покрываются акриловым лаком, это вредно для растений.




.  
Теги:
Вернуться к списку