Каталог товаров

НАСКОЛЬКО ЭКОЛОГИЧНА УПАКОВКА ИЗ КАРТОНА

14.04.2021 09:09
НАСКОЛЬКО ЭКОЛОГИЧНА УПАКОВКА ИЗ КАРТОНА

Картон широко известен как экологически чистый материал


. Его используют даже торговые марки, предлагающие эко-товары в качестве коммерческой упаковки. Но есть и другой взгляд на это. Критики отмечают, что основным сырьем для картона является древесина, а лес - бесценный ресурс. Вырубка лесов - серьезная экологическая проблема. Разберемся, действительно ли картон экологически чистый.

ПОЧЕМУ КАРТОН БЕЗОПАСЕН
Во второй половине двадцатого века появился такой международный орган, как Лесной попечительский совет. Он следит за происхождением древесины, из которой изготовлена картонная упаковка, следит за ее законностью. Таким образом, изготовители картона покупают FSC-сертифицированную древесину, препятствуя незаконной вырубке лесов.
Более того, древесина - не единственное сырье, из которого делают картон. Большая часть сырья - это макулатура. Производители картона закупают переработанные материалы, использованную, старую бумагу в больших количествах, чтобы переработать их и получить картонный упаковочный материал. Более того, картон можно перерабатывать не один раз, а раз за разом. Благодаря хорошему качеству материала ежегодно можно сэкономить до 2 тонн древесины.
Есть и несколько других факторов, почему картон безопасный:
- Он разлагается за короткое время, даже из него изготавливают компост.
 - Это натуральный материал, который не выделяет ядов при попадании в окружающую среду.
 - Картонная технология не связана с выбросами двуокиси углерода с высоким уровнем выбросов.
 - Картон можно производить только с использованием электричества, которое можно производить из возобновляемых источников.
 - Один грузовик с картонными упаковками перевозит столько жидкости, сколько 25 грузовиков из стекла, поэтому использование картона значительно снижает углеродный след.
- Картонные отходы - это не мусор, а ценное сырье.
 - Картон подлежит вторичной переработке и полностью перерабатывается.
 
Научные исследования также подтверждают безопасность картона. Американский институт энергетики и экологических наук заявил, что его картонная промышленность использует примерно на 60% меньше топлива и снижает выбросы углекислого газа по сравнению с другими упаковочными материалами. Честно говоря, исследование было инициировано производителем упаковки SIG Combiblock, что означает наличие конфликта интересов. Однако исследователи изучали упаковку разными способами, от сырья до обработки. Картонная упаковка также зарекомендовала себя лидером в области экологической безопасности.
Ежегодно количество картонных коробок, отправляемых потребителями на переработку, увеличивается на миллиард единиц. Кроме того, производители картонной упаковки, как правило, активно участвуют в деятельности и инициативах по утилизации отходов. Картонные коробки полностью перерабатываются. Не остается токсичных отходов. Картонная бумага собирается, сортируется, очищается от пленки и затем проходит через различные специальные установки. Они отделяют загрязнения и измельчают картон, чтобы на выходе образовывались бумажные волокна. Из них можно было производить бумагу или картон. Более того, этот процесс более экологически безопасен, чем изготовление бумаги. Есть оборудование для переработки всех деталей картонной упаковки. Например, винтовые дробилки перерабатывают бумагу. Газифицированные установки восстанавливают алюминий от примесей и металлических элементов, генерируя энергию. Полиэтилен, которым покрывают упаковку из картона внутри или снаружи, также применяют в качестве генератора энергии.  Другими словами, это абсолютно безотходное и экологически чистое производство.


  .  
Теги:
Вернуться к списку