Каталог товаров

ИСТОРИЯ ПУЗЫРЬКОВ НА ПЛЕНКИ ДЛЯ УПАКОВКИ

25.04.2021 12:03
ИСТОРИЯ ПУЗЫРЬКОВ НА ПЛЕНКИ ДЛЯ УПАКОВКИ

Длинная история полиэтилена с воздушными пузырьками – от провального бизнеса обоев, до экземпляров из музея и защиты непрочных предметов. Эсквайр поведал историю двух инженеров Alfred Filing и Marc Shavan и их компании «герметичный воздух».



Плёнка с пузырьками аналогично сохраняет кухонную утварь от перевозки, и нервную систему работников офисов. Ей посвящены сотовые установки, выделено почётное место в МоМА, а в четвертый понедельник января, её посвящен праздник.
Легенда пузырьковой плёнки, однако произошла обыденно: в гаражном боксе города Соединённых Штатов, Хоторон. И как разные выдающиеся достижения, оно появилось в следствие неудачного провала. Конструкторы Альфред Филдинг и Марк Шаван пытались разработать новый продукт обоев с текстурой из пластмассы, но этот дизайн задумывался только в те столетия.
Экономика США после второй мировой войны стала процветать, открытая для новейших тенденций в творческом декоре и украшениях. США широко продвинулись в обустройстве своей недвижимости. Технология, наука и космос в 1950-х, это был основной аспект, что волновало тогда людей. Следовательно, от — туда и тяга к новейшим материалам, иррациональный узор в виде молекул, мебель Чарльза и Рэй Имсов в духе минимализма. В целях изобрести ранее неслыханные настенные отделки, Шаван и Филдинг при помощи своей машины, которую изобрели, склеили две шторки для душевых.
Воздух, который появился между двумя деталями полиэтилена, на одной из сторон образовал пузырный фактурный узор. На параллельной стороне должна была быть, прокладка из бумаги для применения клейковой смеси. Но, для обычных американцев эта мысль, была очень смелой, и такие обои не продавались. Эти два простых инженера, понесли урон, и думали очень дешево сплавить партию. Местные земледельцы, разглядели в непрактичном изделие, защитное укрытие для теплиц. Но, и тут специалисты проиграли, так как их материал не подошел для жарких погодных условий. Спустя три года, идея конструкторов не увенчалась успехом, пока на помощь к ним не пришел Фредерик Боуерс, он предложил им сделку от фирмы ЭВМ.
ЭВМ объявила о своём новейшей модели 1401, 59-х. ЭВМ размерами в два огромных холодильных аппарата, оснащена памятью на магнетических ядрах, на общую сумму 4000 обозначений, применялась для не простых расчетов в экономики. Для такой машины, требовалась самая практичная и современная упаковка. В то время для перевозки непрочной техники применялись коробки из картона и формовочные клетки. Мелкие хрупкие детали упаковывали в полиэтилен, заворачивали в бумагу, в вату, или укладывали в стружку. Пенопластовые и поролоновые упаковки, в ту эпоху были мало известны, и новое изобретение пузырьковой плёнки, которая производилась довольно просто, пригодилась очень кстати – так как её нужно было в объёмных количествах. В середине 60-х ЭВМ 1401 стала очень известной в мире компьютеров. Несмотря на высокую стоимость (125тысяч $, на сегодняшний день это 1млн $) такой машины, рынок сбыта был успешным. Одна модель 1401, засветилась в кинофильме «Доктор Стрейнджлав». И на съёмки Кубрика, и в банковские филиалы, и в минфин – везде многоценные транзисторы и магнитные ядра, доставлялись тщательно упакованные в плёнку с пузырями. Пузырчатая пленка мгновенно стала применяться и другими фирмами – изготовителями аппаратуры для быта, посудной утвари, игрушек и т.д. Конструкторы сразу осмыслили, насколько буквально, можно приумножить финансовый капитал из воздушных пузырьков, если он находится в середине двух полиэтиленовых полотен. Фирма «герметичный воздух» основалась в 60-х г. Она из простого помещения в гараже переросла до концерна с ежегодным доходом в размере 4 миллиардов долларов, а в чистом виде в 256 млн долларов. 10% от прибыли компании доводится на семейный клан товарооборота Bubble Wrap – под этим торговым брендом до сих пор предоставляется пузырьковая плёнка.
Трудно сказать, кто первый испытал на себе антистрессовые пузырьки. Скорее всего, это и были эти два американских инженера, которые размышляли над своими неудачными обоями. Или это могли быть, программисты программного обеспечения ЭВМ 1401. Но по сей день, остался тот факт, что люди с удовольствием лопают пузырьки на пузырчатой плёнки, находя в этом этапе удовольствие. Это имеет схожесть, в своё время с древними чётками. Нейробиологи, дали этому объяснение. Если руки машинально заняты повторными движениями, то мозг начинает работать поиному. Кроме того, лопанье кругляков сопровождают приятные ощущения тактильности. Но всё это, может вскоре изменится. Компания вводит новый вид упаковки iBubble. Ясно, большие рулоны пузырьковой плёнки требует не малых затрат, а 98% - это воздух. Таким образом, новая полиэтиленовая ткань состоит из ровного листа пластика, пузырики в нём не надуваются на заводе, а прям в складских помещениях при, упаковки товара. Идея, может и хорошая, но пузырьки iBubble не разрываются! Сколько на них не жми, они лопаться не будут, просто воздух будет перемещаться из одной лунки в другую.
Инженеры Филдинг и Шаван не увидели того времени, когда в их изобретении, пузырьки не будут взрываться. Они умерли в 1994 году, с разницей в 22 года.



.  
Теги:
Вернуться к списку