Каталог товаров

ЭПОПЕЯ ЭВОЛЮЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАРТОНА И ГОФРОТАРЫ

28.04.2021 07:54
ЭПОПЕЯ ЭВОЛЮЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАРТОНА И ГОФРОТАРЫ

Гофрированные коробки начали свою историю около тысячелетий назад, когда возникла надобность упаковки для защиты продукции от механических влияний.


Альберт Джонсон первый, кто применил гофробумагу для упаковывания товаров, он подыскивал правильный материал, чтобы упаковать изделия из стекла. 19 января 1872 г. впервые был зарегистрирован сертификат на применение этого нового упаковочного материала. Спустя десять лет, произвели первую установку для изготовления двухслойного гофра картона, и скручивания его в тубы.
Такая конструкция для, гофры была первобытной. Её волнообразные валики, были сделаны из дул древних пушек, применялся ручной механизм. Их нагревание, изначально происходило газом из горелок, далее заменили на обогрев паром, так как первый метод приводил к возгоранию бумаги. Длиною вал был 650 мм и долгий период считалось, что это правильный размер ширины гофрокартона.
Изготовление машин для производительности картона изначально производилось в малых помещениях, а потом производство осуществлялось на больших заводах и фабриках машиностроения.
Для перегонки гофра кортона в полуфабрикат коробок изначально применялись механизмы картонажные и переплётные, так как листы гофры было шириной 650 мм, в дальнейшем параметры изменились до 851-1000 мм, а готовые короба были малых размеров, поэтому машины с огромным полотном были не нужны. Это были релевочные, резонаторные, рубильные установки. Для вырубки отверстий применялись пило рамный диск.
В дальнейшем улучшалось производство гофро агрегатов, в них были включены многие этапы от намотки рулонов картонной бумаги до производительности 3-х, 5-ти, и 7-ми слойного гофрокартона в пластах и 2-х слойного в тубах. А также, была увеличена быстрота производительности гофры. В 1895 году быстрота гофроисполнения была 3 м/мин, в 1911 году уже 10, в 1921 году 23-26, в 1931 году поднялась до 100м/мин.
Скорость роста гофрированного блока более 60 м/мин значительно задерживалась из-за того, чтобы поперечно отрезать полотно гофрокартона в механизм устройств был включён режущий агрегат-гильотина, это всегда тормозило процесс резки каждого выходного полотна. В 1940 году, узел этой машины усовершенствовали, и после этого машина с поперечно-резательными функциями стала работать непрерывно, и является образцом новоизобретённых машин.
Тем не менее, гофротара нашего времени, не сильно изменилась с того времени. Благодаря его простой структуре, гофрированный картон считается очень прибыльным упаковочным продуктом, из которого могут быть сделаны любые конфигурации прочной упаковочной тары. Кроме того, гофрокартон признан одним из самых чистых в природе упаковочным материалом.
Помимо того, что он прост в производительности, у него имеется отличительная черта, как уникальность. Этот материал популярен в отраслях промышленности, поскольку именно этот вид упаковки выбранный изготовителями продуктов питания и напитков, бытовой и офисной техники, канцтоваров и т.д. Можно смело говорить, что гофрокартон, имеет большой спрос на рынке упаковки.
Сегодня изготовление гофрокартона, это постоянный процесс. Новейшие гофрированные машины имеют скорость 200м/мин. Внедрение новых методов в технологии машин, предоставило очередной прорыв на рынке установок для гофробумаги.
Сегодня производители по широкому разнообразию продукции, предпочитают налаживать свой картонный бизнес, для их личного применения. Наладка такого производства, не допускает больших растрат на покупку и доставку готовых гофрокартонных изделий. Гибкость при использовании различной гофра тары существенно повышается, на этапах упаковки выпущенной продукции.


.  
Теги:
Вернуться к списку